Ahaly Hamidi Dominasi Juara Musabaqah Ramadhaniyah Arabesque Dubai

Kabar gembira datang dari akun instagram yang dikelola oleh Gallery Arabesque Art Est. Dubai (Arabic Callighraphy, Islamic Art and Art exbitions) dengan nama akun @galleryarabesque dan @ayaatcontest. Gallery Arabesque telah mengumumkan hasil pemenang kontes dari lomba menulis kaligrafi elektronik dengan gaya klasik dan modern selama bulan Ramadhan 1442. Semarak lomba yang bertajuk “Ayaat Musabaqah Arabesque Ramadan Contest 2021-1442” merupakan bentuk suka cita dalam menyambut bulan suci Ramadhan yang lalu ditengah merebaknya virus Covid-19.

Para peserta bebas mengekpresikan ide kreatifnya berupa karya elektronik dengan bermacam bentuk variasi gaya kaligrafi. Karya yang dihasilkan oleh peserta kemudian diunggah melalui akun instagram masing-masing dengan memberikan hastag @ayaatContest. Karya tersebut merujuk kepada teks yang telah disiapkan oleh panitia yang diposting setiap harinya selama 30 hari dibulan suci Ramadhan. Ayat yang dipilih merupakan potongan ayat yang diambilkan dari kitab suci Al-Qur’an.

Berdasarkan data yang disampaikan oleh panitia, peserta yang mengikuti perlombaan ini sebanyak 68 seniman dari 18 negara diberbagai belahan dunia dengan total hadiah 10.000 AED (Dirham Uni Emirat Arab) dengan hasil karya yang berhasil masuk ke akun instagram panitia sebanyak 1025 karya.

Dalam kesempatan kontes ini, dewan juri yang berkenan untuk menilai hasil karya peserta kontes adalah Ustadz. Zeki Al-Hasyimi (@zaki.alhashimi), Ustadz Abdul al-Nashr al-Mishri (@abdulnaser.masri), Ustadzah. Narjes Noureddine (@narjesnoureddine), dan Ustadz. Bassem Zbeeb (@galleryarabesque). Dari sekian peserta yang mengikuti kontes, terpilih 9 peserta yang berhasil lolos untuk mendapatkan nominasi. Hasil keputusan peniliain juri adalah sebagai berikut:

No Nama Asal Negara Skor Nominasi Akun Instagram
1 Babak Hijazi Iran 87% Juara 1 @babak_hejazi
2 Afanah Zohier Jordan 83% Juara 2 @afanahzohier
3 Nur Hayatee Wado Thailand 83% Juara 2 @nurhayatee.wado
4 Ashraf Heera Pakistan 80% Juara 3 @ashrafheera
5 Muhammad Nur Indonesia 80% Juara 3 @emnoer_nur
6 Nihan Hanina Indonesia 75% Juara Apresiasi @nihanina48
7 Zainul Mujib Indonesia 75% Juara Apresiasi @zainul_mujib
8 Yasir Amrullah Indonesia 75% Juara Apresiasi @yasiramrullah24
9 Qaqa Abbas India 75% Juara Apresiasi @qaqaabbas

 

Dominasi Asia Tenggara

Berdasarkan data nominasi diatas, 5 peserta dari 9 nominasi merupakan perwakilan dari komunitas Kaligrafi Ahaly Hamidi, mereka adalah: Ustadzah. Nur Hayatee Wado (Thailand), Ustadz. Muhammad Nur, Ustadzah.Nihan Hanina, Ustadz. Zainul Mujib, Ustadz. Yasir Amrullah yang merupakan dari negara Indonesia.

Untuk melihat lebih detail tentang teks perlombaan dan karya para pemenang, anda dapat mengunjungi laman instagram dengan akun @galleryarabesque dan @ayaatcontest, seluruh hasil karya dapat dinikmati pada akun feed tersebut yang telah disajikan oleh panitia secara lengkap.

Segenap keluarga besar Ahaly Hamidi mengucapkan selamat dan sukses atas nominasi yang diraih oleh para pemenang. Semoga dengan adanya kontes ini, memberikan semangat dalam rangka menulis ayat-ayat suci Al-Quran. Aamiin. (hamidionline.yasir)

Continue Reading